Ir al contenido

Zona de servicio

Certificado de amianto en el área metropolitana de Barcelona

Hacemos el certificado de amianto en Barcelona y en los 36 municipios del Área Metropolitana por 190 € con IVA incluido y el desplazamiento incluido. Para que te hagas una idea de cuánto amianto queda en cada uno, recogemos el censo de cubiertas de fibrocemento del ICGC.

Pedir mi certificado · 190 €
Cubiertas de fibrocemento por municipio, ordenadas por toneladas
MunicipioCubiertasToneladaskg/habitante
Barcelona207520.75712
L'Hospitalet de Llobregat664579020
Badalona659520923
Montcada i Reixac4924510120
Sant Andreu de la Barca2293832142
Cerdanyola del Vallès309381665
Barberà del Vallès2833683108
Sant Boi de Llobregat345353541
Castellbisbal2583227247
El Prat de Llobregat378318448
Ripollet335246162
Cornellà de Llobregat228238226
Viladecans363226434
Sant Feliu de Llobregat217223248
Sant Adrià de Besòs211203252
Gavà351199841
Sant Joan Despí115166647
Sant Vicenç dels Horts255133947
Molins de Rei123128347
El Papiol1041146260
Sant Cugat del Vallès176107011
Sant Just Desvern8489643
Santa Coloma de Gramenet2295925
Esplugues de Llobregat7247310
Santa Coloma de Cervelló7446656
Montgat6936528
Pallejà4034729
Cervelló4633835
Sant Climent de Llobregat6228067
Castelldefels442343
La Palma de Cervelló1920065
Corbera de Llobregat4719212
Torrelles de Llobregat1917528
Tiana4713815
Badia del Vallès5512910
Begues357810
Total área metropolitana911282.31824

Fuente: ICGC, censo de cubiertas con fibrocemento (datos abiertos de la Generalitat, actualizados el 21/9/2026). Población: Idescat (2025).

Guía completa de la Llei 8/2026 →

¿Dudas? EscríbenosPor WhatsApp · respuesta en menos de 2 h